Perguntas Frequentes – FAQs

Disponibilizamos um conjunto de questões frequentes ajundando a esclarecer dúvidas normais relacionadas com o aluguer de uma mota. Qualquer questão, não hesite em contactar-nos.

QUAIS OS REQUISITOS PARA ALUGAR UMA SCOOTER/MOTO?

Em primeiro lugar, deve ter mais que 18 anos. Carta de condução é obrigatória assim como um documento de identificação (passaporte ou Cartão de cidadão). Experiência prévia de condução em duas rodas é obrigatório.

HÁ IDADE MÍNIMA PARA ALUGAR UMA SCOOTER OU MOTO?

Sim, o cliente deve ter no mínimo 18 anos para veículos até 125cc e 23 anos para veículos com cilindrada superior a 125cc. É importante referir que, em todos os alugueres, é obrigatório que tenha conduzido motas/scooters anteriormente.

É NECESSÁRIA CARTA DE CONDUÇÃO INTERNACIONAL?

Sim, é obrigatório para alugar connosco se possuir uma carta de condução não-Europeia (UE) ou de fora do Espaço Económico Europeu (EEE).

Os países Europeus são (UE:

Áustria, Bélgica, Bulgária, Croácia, República do Chipre, República Checa, Dinamarca, Estónia, Finlândia, França, Alemanha, Grécia, Hungria, Irlanda, Itália, Letónia, Lituânia, Luxemburgo, Malta, Países Baixos, Polónia, Portugal, Roménia, Eslováquia, Eslovénia, Espanha, Suécia e Reino Unido (UK).

O Espaço Económico Europeu (EEE):

O Espaço Económico Europeu inclui todos os países da UE e, também, a Islândia, Liechtenstein e Noruega. Permite-lhes fazer parte do mercado único da UE.

A Suiça não é membro da UE nem da EEE, mas faz parte do mercado interno – o que significa que os cidadãos suíços têm os mesmos direitos a conduzir em território nacional português que os cidadãos da UE ou EEE.

OFERECEM AULAS DE CONDUÇÃO DE SCOOTER?

Não, não nos encontramos certificamos para tal efeito.

PODEM DUAS PESSOAS ANDAR NUMA SCOOTER?

Sim. Todas as scooters e motas são adaptadas para 2 pessoas. O segundo capacetes está incluído no valor do aluguer.

É NECESSÁRIO A UTILIZAÇÃO DE CAPACETE?

Ao andar de motociclos em Portugal, por lei, é obrigatório a utilização de capacete.

HÁ MÁXIMO DE KMS POR DIA?

Não, pedimos bom senso aos condutores apenas e podem conduzir por Kms ilimitados desde que devolva a scooter à hora prevista. Tenha a atenção que quantos mais Kms fizer, mais cansado poderá fica e assim perder o foco.

E SE QUISER FICAR COM A SCOOTER POR MAIS DIAS DO QUE ACORDADO?

Terá que nos avisar previamente, quando mais cedo melhor. Poderá ligar ou enviar-nos um e-mail. Custos adicionais serão aplicados.

QUE TIPO DE ESTRADAS POSSO UTILIZAR?

Pode utilizar estradas Nacionais e Auto-Estradas, incluindo com portagens (excepção: 50cc)

Com a excepção dos parques de estacionamento de acesso à praia, as nossas motas não poderão ser utilizadas fora de estrada pavimentada, caso isso aconteça, coisa que facilmente notamos, quando devolver taxas de penalização serão aplicadas.

E EM RELAÇÃO A PORTAGENS?

Terá que pagar as portagens cada vez que entre numa auto-estrada com essa necessidade.

TENHO DE ENCHER O DEPÓSITO ANTES DE DEVOLVER A MOTA?

As motas têm de ser devolvidas com o mesmo nível de combustível que foram entregues. Caso contrário aplicaremos uma taxa de 10EUR, mais o custo do combustível. Todas as motas utilizam Gasolina Sem Chumbo 98)

QUE TIPO DE CARTÕES DE CRÉDITO ACEITAM?

Aceitamos Visa e Mastercard apenas.

QUAIS AS COBERTURAS PARA O VOSSO SEGURO?

Estamos licenciados para o nosso tipo de actividade, conforme requerido pela Lei Portuguesa. A nossa cobertura é para Seguro contra terceiros, apenas. Significa que se causar danos a outras partes (veículos, objectos, pessoas) eles estão cobertos. Não cobre os danos que você possa sofrer (lesões ou despesas médicas).

EM CASO DE ACIDENTE, O QUE ACONTECE?

Esperamos sempre que isso não aconteça.Em caso de acidente ou roubo da mota deve manter-se calmo e informar-nos imediatamente, contactar a policia (112) e obter um Relatório Oficial com descrição detalhada do que aconteceu.

O QUE DEVO FAZER EM CASO DE AVARIA?

Deve contactar-nos imediatamente, no entanto, é da sua responsabilidade ficar alertapara qualquer sinal da mota, caso isso se suceda informe-nos para evitar que evolua para algo mais grave.

EM CASO DE MULTAS O QUE ACONTECE?

É obrigatório respeitar as regras de trânsito. Em caso de multa, os seus dados serão identificados às autoridades.

DEVO TER SEGURO DE VIAGEM?

Deve ser ter um seguro de viagem e saúde. Caso tenha um acidente, tenha em mente que um seguro de acidentes pessoas será vantajoso.

OUTROS LINKS DE INTERESSE

CONTACTOS


Veículo:




[recaptcha]